RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : 1/1
Tema/Sub Tema : Diriku / Aku dan Teman
Baru
Pembelajaran Ke : 3
A. Kompetensi
Inti
1.
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya disekolah dan rumah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi
Dasar
Bahasa Indonesia
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan
konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan
dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah
sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai
dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota kumpulan objek yang disajikan
PPKn
3.2
Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
C. Indikator
Bahasa
Indonesia
3.3.1 Menunjukkan huruf
vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru
4.3.1 Melafalkan huruf
vokal suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru
Matematika
3.1.1 Membilang
secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret
4.1.1
Mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan yang diberikan (1 sampai dengan 10)
PPKn
3.2.5 Menggali
informasi hal-hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah
4.2.5 Mempraktikkan kegiatan
memberi salam saat masuk rumah
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan
lagu “a-b-c” dengan benar.
2.
Setelah bernyanyi dan berlatih, siswa dapat memasangkan kartu
nama teman sesuai orangnya dengan tepat.
3.
Dengan permainan kartu huruf, siswa dapat mencari dan
menyebutkan huruf vokal (a, i, u, e, o) yang hilang dari nama temannya.
4.
Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat membilang
secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
5.
Dengan melakukan permainan siswa dapat mengelompokkan benda
sesuai dengan bilangan 1 sampai dengan 10.
E.
Materi
Ajar
1.
Mengenal
huruf
2.
Mengenal
bilangan 1-10
3.
Mengetahui
hal-hal yang harus dilakukan di rumah
F.
Alokasi
Waktu
6x35
menit
G. Pendekatan dan Metode
Saintifik
Observasi,
Diskusi, Tanya Jawab
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. siswa memulai kegiatan dengan
berdoa
2. Guru mengecek kehadirran siswa
3. Bertanya jawab dalam menyiapkan
kondisi siswa dalam menerima pelajaran
4. Apersepsi
|
6x35
menit
|
Kegiatan
Inti
|
5.
Pada awal pelajaran, guru menyampaikan kepada siswa mereka
akan belajar mengenal huruf.
6.
Agar dapat mengenal huruf dengan baik, guru menulis huruf
a-z pada papan tulis
7.
siswa diajak untuk bernyanyi lagu “a-b-c” sambil guru
menunjukkan huruf yang dimaksud pada papan tulis. (lihat buku siswa halaman
12)
8.
guru melakukan tanya jawab menggunakan kartu huruf yang
telah dibuat
9.
guru mengajak siswa untuk bermain tebak huruf
10.
siswa diminta untuk melengkapi huruf yang masih kosong pada
nama yang rumpang di papan tulis
11.
Guru mengenalkan konsep bilangan 1 sampai dengan 10.
12.
Siswa diminta mengamati gambar di buku siswa halaman 15.
13.
Siswa diminta bersama-sama menghitung banyaknya benda yang
ada di gambar dari bilangan 1 sampai dengan 10 secara berurutan.
14.
Guru juga bisa menyediakan berbagai benda yang ada di kelas
lalu meminta siswa secara bergiliran membilang banyaknya benda tersebut.
15.
Untuk penguatan konsep bilangan 1 sampai dengan 10, minta
siswa berlatih di buku siswa halaman 16. Siswa membilang banyaknya benda yang
ada di gambar lalu memasangkan dengan gambar lain dengan banyak benda yang
sama.
|
|
Kegiatan
Penutup
|
16.
Kegiatan ditutup dengan diskusi mengenai kegiatan hari ini.
Siswa menceritakan perasaan dan kesulitannya saat bermain kartu huruf dan
kelompok banyaknya benda.
17. Sebelum
pulang, guru melontarkan pertanyaan yang memantik pemikiran siswa.
“Tadi
pagi saat hendak ke sekolah, kalian memberi salam dan berpamitan dengan orang
tua. Ketika nanti pulang, apa yang sebaiknya kalian lakukan sebelum masuk ke
dalam rumah?” “Mengapa hal itu harus dilakukan?”
18. Jawaban siswa akan beragam,
namun guru menyimpulkan dan menekankan kepada siswa pentingnya memberi salam
terlebih dulu saat hendak masuk rumah.
19. Berdoa
20. Salam
|
|
I.
Penilaian
1.
Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama
kegiatan
2.
Penilaian
pengetahuan
-
Tes tertulis
(selain
latihan di buku siswa halaman 14, guru bisa mengembangkan jenis pertanyaan lain
untuk tes tertulis yang akan diberikan)
3.
Penilaian keterampilan
a.
Penilaian Unjuk kerja: Mengenal konsep bilangan 1-10
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
Predikat
|
||
Mengurutkan bilangan 1-10
|
Mengghitung banyaknya benda
sesuai bilangan 1-10
|
Aktif mengikuti permainan
bilangan
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
b.
Penilaian Unjuk kerja: Mengenal huruf lewat permainan
Kriteria
|
Baik sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu pendampingan
1
|
||||
Keampuan
mengenal huruf
|
|
|
|
|
||||
Kemampuan
menjalankan peraturan pada permainan
|
|
|
|
|
c.
Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran
1.
Sumber
:
a.
Yusfina
Hendrifiana, dkk, 2016. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas 1 Tema 1 Diriku. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Jakarta
b.
Yusfina
Hendrifiana, dkk, 2016. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas 1 Tema 1 Diriku. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Jakarta
2.
Alat
Bantu Pembelajaran :
a.
Spiker
aktif
b.
Kartu
huruf
Tidak ada komentar:
Posting Komentar